Когда начинать фексадин 180 при сенной лихорадке и поможет ли он от зуда неба?

Когда начинать Фексадин 180 при сенной лихорадке и поможет ли он от зуда неба?

Фексадин – это лекарственное средство, предназначенное для лечения различных проявлений аллергической реакции. Основным компонентом данного средства является фексофенадин. В данной статье мы рассмотрим инструкцию по применению Фексадина, его стоимость и аналоги по составу и действию, а также приведем отзывы аллергиков и врачей.

Содержание статьи

Антигистаминный препарат третьего поколения. Он не является гормональным средством и не относится к антибиотикам.

Фексадин — это дженерик индийского производства препарата Телфаст (Аллегра).

  • Торговое название: Фексадин®
  • Латинское название: Fexadin®
  • Производитель: Ranbaxy (Индия)
  • Официальный сайт препарата: fexadin.ru

После применения Фексадина снятие первых симптомов происходит спустя час. По прошествии 2-3 часов эффект от препарата достигает максимума и сохраняется на протяжении 12 часов.

Состав и формы выпуска

Фексадин – таблетки, покрытые сверху пленочной оболочкой. Данное лекарство содержит 120 мг или 180 мг активного ингредиента фексофенадина гидрохлорида.

В упаковке содержится 1-2 контурных ячейковых упаковок с лекарством и инструкция по применению.

Форма выпуска Состав Фото
Таблетки 120 мг Действующее вещество:Вспомогательные ингредиенты:

  • вода очищенная,
  • крахмал прожелатинизированный,
  • кроскармеллоза натрия,
  • целлюлоза микрокристаллическая,
  • кремния диоксид коллоидный,
  • повидон,
  • магния стеарат.
Когда начинать Фексадин 180 при сенной лихорадке и поможет ли он от зуда неба?Обратная сторона упаковкиКогда начинать Фексадин 180 при сенной лихорадке и поможет ли он от зуда неба?Внешний вид блистераКогда начинать Фексадин 180 при сенной лихорадке и поможет ли он от зуда неба?Внешний вид таблетки
Таблетки 180 мг Действующее вещество:Вспомогательные ингредиенты:

  • кроскармеллоза натрия,
  • крахмал прожелатинизированный,
  • целлюлоза микрокристаллическая,
  • вода очищенная,
  • кремния диоксид коллоидный,
  • повидон,
  • магния стеарат,

Показания к применению

Основным показанием к использованию лекарства Фексадин инструкция по применению называет:

  • симптоматическое лечение хронической или сезонной аллергии (поллиноза) —  чиханье, зуд, кашель, покраснение и отек слизистых, ринит;
  • крапивница, кожный зуд.

Частные случаи применения Фексадина:

  • препарат способен снимать отек, поэтому его применяют при аллергическом кашле.
  • средство помогает при кожном зуде, поэтому подойдет для снятия симптомов аллергии на солнце, розового лишая и т.п.

Фексадин при псориазе используется для уменьшения воспалительных процессов. Исследования показали, что Фексадин оказывает лечебное действие у больных экссудативным и обычным псориазом, в 2-3 раза уменьшая основные симптомы:

Инструкция по применению Фексадина

Индивидуальную схему и то, как долго можно принимать Фексадин, должен определить врач-аллерголог или хотя бы терапевт.

Препарат можно принимать в любое время суток. Однако отвечая на вопрос, до или после еды принимать Фексадин — стоит учитывать, что прием пищи замедляет действие препарата в среднем на 60 мин.

Заболевание, симптомы Как применять
Если течения аллергии не тяжелое (сезонный аллергический ринит). Взрослым и детям от 12 лет:

  • 1 таблетку (120 мг) один раз в сутки
При более интенсивных симптомах и если не помог в дозировке 120 мг.Хроническая крапивница. Взрослым и детям от 12 лет:

  • 1 таблетку (180 мг) в день.
Поллиноз
  1. При поллинозе прием Фексадина начинают заранее, за 2 недели до начала цветения.
  2. Начинают прием с дозировки 120 мг (подходит для лечения респираторных проявлений аллергии).
  3. При отсутствии эффекта можно перейти на дозировку 180 мг или попробовать антигистаминные препараты с другим действующим веществом.

Прием препарата в увеличенной дозировке (например, 2 раза в день) — исключительно по рекомендации лечащего врача. Максимальная рекомендуемая дозировка препарата —  180 мг/сутки.

Применение детям до 12 лет

Симптомы Инструкция по применению
Аллергический ринит и сенная лихорадка Детям от 6 до 12 лет:

  • суточная дозировка препарата должна быть не более 60 мг.

Без предписания врача давать лекарство ребенку нельзя.

Что касается детей до 6 лет, то им нельзя применять данный препарат.

Если в течение суток Фексадин не дал никакого результата, и аллергическая реакция не исчезла, то следует прекратить приём лекарства и обратится к специалисту, который скорректирует назначенное лечение.

Сколько дней можно без перерыва пить Фексадин?

Длительность приема препарата зависит от тяжести течения заболевания и ее определяет лечащий врач. В среднем курс составляет 7-10 дней.

Фото инструкция по применению (аннотация)

Когда начинать Фексадин 180 при сенной лихорадке и поможет ли он от зуда неба?Часть 1Когда начинать Фексадин 180 при сенной лихорадке и поможет ли он от зуда неба?Часть 2

Передозировка

При передозировке данным лекарственным средством могут возникнуть следующие симптомы:

  • сонливость;
  • сухость во рту;
  • сильное головокружение.

В том случае, если появляются данные симптомы, необходимо обратиться за помощью к врачу. В качестве первой помощи можно применить любой сорбент, например, Полисорб или активированный уголь.

Побочные эффекты

У данного лекарственного препарата немного побочных действий, и они достаточно редко проявляются. Однако они есть. Самые распространённые среди них:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • тяжесть в желудке.

Редкие:

  • усталость;
  • бессонница;
  • нервозность.

Как ни парадоксально, но препараты от аллергии сами могут вызывать аллергическую реакцию и Фексадин — не исключение. При наличии гиперчувствительности к его компонентам могут возникнуть одышка и кожная сыпь.

Также в инструкции указано, что Фексадин может снизить психомоторную реакцию. Поэтому если вы управляете транспортом или работаете на опасных объектах, вам следует постараться ограничить свою деятельность или вовсе отказаться на время.

Противопоказания

Первым делом ознакомьтесь с составом лекарства, чтобы убедиться, что у вас нет аллергии на какой-либо компонент, Фексадина.

  • Стоит отказаться от приёма данного лекарственного средства в период грудного вскармливания (лактации), беременности.
  • Нельзя применять детям до 6 лет.

Перед употреблением обязательно проконсультируйтесь с врачом специалистом.

Совместимость с другими лекарствами и алкоголем

  • Если помимо Фексадина вам необходимо принимать другие лекарства, то вам следует подробно прочитать инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.
  • Дело в том, что при приеме магний- или алюминий-содержащих препаратов вместе с Фексадином уменьшается биодоступность последнего.
  • Также при совместном приеме Фексадина и кетоконазола или эритромицина возрастает в несколько раз уровень фексофенадина в плазме крови.

Фексадин и алкоголь

Фексадин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему. Но, как и любое другое лекарство, Фексадин лучше не смешивать с ним.

Срок годности и правила хранения

Фексадин лучше всего держать в сухом, защищенном от света месте, куда не доберутся дети.

Температура хранения не должна превышать 20 градусов.

Цена Фексадина

Цена на препарат зависит от региона проживания и формы выпуска.

Форма выпуска Цена
Таблетки 120 мг (10 шт) 280 руб
Таблетки 180 мг (10 шт) 380 руб

Цены могут варьироваться в районе 50-100 рублей.

Для сравнения — стоимость некоторых аналогов Фексадина (на основе фексофенадина), в том числе и дешевых:

Аналог 120 мг, 10 шт 180 мг, 10  шт
Фексофаст,Микро Лабс Лтд, Индия 190 руб 260 руб
Аллегра,Санофи-Авентис, Франция 680 руб 980 руб

Аналоги Фексадина

Чем можно заменить Фексадин? В настоящий момент на российском рынке представлено не так много препаратов на основе фексофенадина. В продаже свободно можно найти:

  • Аллегра (Телфас) — оригинальный препарат,
  • Фексофаст.
  1. Российский аналог Фексадина — Аллерфекс, но его почти не найти в продаже.
  2. Кроме того, существуют такие аналоги: Гифаст, Аллерфекс, Фексофенадин, Бексист-Сановель, Динокс, Рапидо, Телфадин, — их купить в России сложнее, но могут встречаться за рубежом.

Когда начинать Фексадин 180 при сенной лихорадке и поможет ли он от зуда неба?Отзыв: Препарат хороший, но вызывает головную боль

  • При выборе, что лучше — Фексадин или Фексофаст, или Аллегра стоит учитывать, что первые два являются дженериками Аллегры (Телфаста), но по эффективности не сильно уступают оригинальному препарату, а по цене — сильно дешевле.
  • Кроме того, цена влияет на качество сырья и его очистки — соответственно, и на частоту побочных эффектов.
  • Ниже в таблице вы можете ознакомиться со сравнительной характеристикой популярных антигистаминных препаратов разных поколений.

Когда начинать Фексадин 180 при сенной лихорадке и поможет ли он от зуда неба?

Реклама препарата

Когда начинать Фексадин 180 при сенной лихорадке и поможет ли он от зуда неба?

Отзывы о Фексадине

Большинство отзывов о данном лекарственном средстве положительные, их около 90%. Препарат в очень редких случаях вызывал хоть какие-то побочные действия.

Судя по отзывам аллергиков, большинство людей используют Фексадин годами. Чаще всего препарат приобретают люди с сезонной аллергической реакцией (около 80%), остальные 20% — при хронической аллергии.

Некоторым людям данный препарат не помогает снять все симптомы аллергии, из-за этого есть негативные отзывы. Однако ни один из пациентов не отметил полного отсутствия положительного действия , что доказывает несомненную эффективность Фексадина.

Перед применением Фексадина, помимо ознакомления с инструкцией, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Несмотря на то что рецепт на покупку данного средства не нужен, следует узнать мнение специалиста.

Когда начинать Фексадин 180 при сенной лихорадке и поможет ли он от зуда неба? Отзыв: Рекомендую, помогает уже через 20 минут Отзыв: Отлично снимает симптомы аллергии Отзыв: Просто спасение

Таким образом, Фексадин — это антигистаминное средство с доказанной эффективностью и безопасностью. Но бесконтрольное его применение в неподходящих дозах может не только не оказать желаемого эффекта, но и нанести вред.

Источники

1. Федеральная справочная служба. Поиск лекарств в аптеках страны. Ссылка: poisklekarstv.ru/article/ranbaxy2/feksadin.php

2. Фото инструкции по применению Фексадина — pro-tabletki.ru

3. ИЦРОН. Результаты терапии фексофенадином у больных посриазом. Ссылка: izron.ru/articles/o-nekotorykh-voprosakh-i-problemakh-sovremennoy-meditsiny-sbornik-nauchnykh-trudov-po-itogam-mezhdun/sektsiya-17-kozhnye-i-venericheskie-bolezni-spetsialnost-14-01-10/rezultaty-terapii-feksofenadinom-u-bolnykh-psoriazom/

Источник: https://allergy-center.ru/preparati/feksadin

Фексадин — антигистаминный препарат

Содержание

Рассказать ВКонтакте Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Facebook

Для устранения симптомов аллергических реакций назначаются различные антигистаминные средства.

Препарат Фексадин входит в эту группу, работает за счет активного вещества фексофенадина, лечит и предотвращает появление чихания, отека слизистой носа, слезотечения.

Из инструкции по применению лекарства можно узнать о его фармакологическом действии, сочетаемости с другими препаратами, способе приема.

Что такое Фексадин

Таблетки от аллергии Фексадин или Fexadin относятся к антигистаминным лекарствам от аллергии третьего поколения. Препарат не относится к гормональным и антибиотикам.

Он является дженериком медикамента Телфаст (Аллегра) – содержит то же активное вещество, но имеет более низкую стоимость за счет того, что сырье могут не так хорошо очистить от примесей.

Лекарственное средство выпускается индийской фармацевтической компанией Ranbaxу, действует через час на протяжении 2-12 часов.

Фармакологическое действие

Действующим компонентом Фексадина является фексофенадин, чей механизм работы связан с блокированием Н1-гистаминовых рецепторов.

Активное вещество относится к активным метаболитам терфенадина, поэтому стабилизирует мембрану тучных клеток и сокращает количество высвобождаемых биологически активных компонентов, гистамина.

Через час после приема таблеток в организме развивается противоаллергический эффект, который достигает своего максимума через шесть часов и длится до суток.

Врачи отмечают, что у пациентов, получающих фексофенадин, не развиваются распространенные побочные эффекты других антигистаминных средств – запоры, сухость во рту, высокое кардиотоксическое влияние, нарушения зрения, прибавка веса. Для пожилых людей, с патологиями почек, печени коррекция дозы препарата не требуется. Медикамент не усиливает действие алкоголя, спиртосодержащих напитков и средств, угнетающих нервную систему.

Дозозависимым считается эффект, получаемый при приеме 10-130 мг препарата.

Фексофенадин в форме гидрохлорида после перорального приема абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), связывается с белками плазмы на 6-70% (с альбумином, альфа1-гликопротеином), не проникает через гематоэнцефалический барьер, 5% от дозы подвергается частичному метаболизму. Выведение вещества двухфазное, период вывода составляет 22-20 часов, время выведения увеличивается при почечной недостаточности и при прохождении гемодиализа. Препарат выводится с желчью и мочой.

Когда начинать Фексадин 180 при сенной лихорадке и поможет ли он от зуда неба?

Состав

В зависимости от формы выпуска препарата и концентрации активного вещества отличается состав таблеток:

Фексадин 120 Фексадин 180
Концентрация фексофенадина, мг на 1 шт. 120 180
Вспомогательные компоненты Вода, стеарат магния, прежелатинизированный крахмал, повидон, кроскармеллоза натрия, коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза
Состав пленочной оболочки Краситель розовый опадрай, вода, гипромеллоза, краситель красный оксид железа, диоксид титана, макрогол, опакод черный, гидроксид аммония, глазированный шеллак в этаноле, краситель черный оксид железа, изопропанол, пропиленгликоль, бутиловый спирт

Форма выпуска

В продаже встречаются только таблетки Фексадин, покрытые пленочной оболочкой с маркировкой, напечатанной черными чернилами. Препарат выпускается по 10 штук в блистере, по 1-2 блистера находятся в пачке вместе с инструкцией по применению. Также в продаже могут встречаться таблетки, упакованные не в блистеры, а в контурные ячейковые упаковки по 10 штук.

Показания к применению

Фексадин 180 мг предназначен для лечения хронически протекающей идиопатической крапивницы, а лекарство с концентрацией 120 мг – для терапии сенной сезонной лихорадки, аллергического ринита. Общие показания к применению медикамента:

  • лечение хронической или сезонной аллергии, поллиноза, сопровождающихся чиханием, зудом, кашлем, покраснением и отеком слизистых оболочек, ринитом, кожным зудом и крапивницей;
  • аллергический кашель;
  • аллергия на солнечный свет, розовый лишай;
  • экссудативный или обычный псориаз (для уменьшения воспалительных процессов, эритемы, зуда, шелушения).

Инструкция по применению

Препарат Фексадин принимается в любое время суток в дозировке, назначаемой аллергологом или терапевтом. Прием пищи замедляет действие медикамента, поэтому желательно пить таблетки до еды. В зависимости от типа заболевания отличается дозировка:

Болезнь, особенности ее протекания Доза приема
Не тяжелое течение сезонного аллергического ринита Таблетка 120 мг раз/сутки
Интенсивное течение аллергии, хроническая крапивница Таблетка 180 мг раз/сутки
Поллиноз За две недели до начала цветения принимают по 120 мг (для устранения респираторных проявлений аллергии). Если эффекта нет, переходят на прием 180 мг раз/сутки. Врачи могут назначить употребление таблеток дважды/день.

Таблетки назначаются с 12 лет подросткам и взрослым, отпускаются без рецепта врача. Лекарство следует хранить в сухом месте при температуре не выше 25 градусов в течение трех лет.

В отличие от некоторых других антигистаминных средств, Фексадин не влияет на концентрацию внимания, скорость психомоторных реакций, функцию работоспособности, поэтому может применяться при вождении автотранспорта и управлении сложными механизмами, но после проверки индивидуальной реакции.

Применение детям

На сегодняшний день нет достоверных сведений о безопасности и эффективности применения Фексадина у детей до шести лет. Врачи назначают препарат подросткам с 12 лет.

Дозировка зависит от типа болезни: при аллергическом рините и сенной лихорадке лекарство можно назначать детям 6-12 лет, но в дозе 60 мг/сутки. Если в течение 24 часов препарат не показывает эффекта, то нужно обратиться к врачу за коррекцией лечения.

Длительность приема медикамента составляет 7-10 дней, лекарство не обладает накопительным действием.

Когда начинать Фексадин 180 при сенной лихорадке и поможет ли он от зуда неба?

Побочные эффекты

Если принимать повышенные дозы препарата, усиливается выраженность побочных эффектов. К негативным реакциям употребления таблеток Фексадин относятся:

  • быстрая утомляемость, усталость;
  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота, боли в желудке, диарея, запор);
  • дисменорея;
  • реакции гиперчувствительности (одышка, ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница, зуд кожных покровов);
  • бессонница, нарушения сна, нервозность;
  • головокружение, повышенная сонливость, головная боль;
  • боли в области сердца, грудной клетки, тахикардия;
  • фотосенсибилизация (повышенная чувствительность кожи к солнечному свету);
  • анафилактические реакции (отек горла, затруднение дыхания);
  • нарушение работы вкусовых рецепторов.

Передозировка

В случае приема повышенных доз Фексадина требуется промыть желудок для удаления неабсорбированного препарата, принять активированный уголь. Врачи проводят симптоматическую и поддерживающую терапию, гемодиализ не является эффективным. Симптомами передозировки медикаментов являются:

  • головная боль, головокружение;
  • тошнота, ощущение тяжести в желудке;
  • сухость во рту.

Противопоказания

Препарат Фексадин нельзя применять детям до шестилетнего возраста. Другие противопоказания лекарственного средства:

  • грудное вскармливание (проникает в грудное молоко, может попасть в организм ребенка);
  • беременность (проникает через плацентарный барьер, может оказать негативное влияние на развитие плода);
  • хроническая почечная недостаточность;
  • гиперчувствительность к компонентам состава.

Лекарственное взаимодействие

Существуют негативные отзывы пациентов, одновременно принимавших Фексадин и прочие лекарственные средства. Возможные негативные и опасные реакции:

  1. Сочетание препарата с кетоконазолом или эритромицином приводит к увеличению концентрации фексофенадина в 2-3 раза. Это происходит за счет повышения абсорбции в пищеварительном тракте, сокращения выведения желчи, значительного понижения выработки желудочного секрета, воздействия на кишечник.
  2. Антацидные препараты на основе ионов алюминия или магния понижают биологическую доступность фексофенадина, поэтому между приемами антацидов должно пройти не меньше двух часов.
  3. Врачи не отмечали клинически значимого взаимодействия Фексадина с Омепразолом.
  4. Выявлено, что препарат не взаимодействует с лекарственными средствами, чей метаболизм происходит в печеночной системе.
  5. Не рекомендуется сочетать медикамент с алкоголем и спиртосодержащими напитками или лекарствами, но Фексадин не усиливает отрицательное действие этанола на центральную нервную систему.

Когда начинать Фексадин 180 при сенной лихорадке и поможет ли он от зуда неба?

Аналоги

Оригинальным препаратом-аналогом Фексадина является Телфаст (Аллегра), выпускаемый в версии 120, 180 мг и 30 мг для детей. Другими заменителями медикамента можно назвать:

  • Фексофаст – прямой аналог средства на основе фексофенадина, является оригинальным медикаментом;
  • Аллерфекс – российский антигистаминный препарат против крапивницы и сенной лихорадки с тем же активным веществом, но редко встречается в продаже;
  • Гифаст – препарат на основе фексофенадина гидрохлорида, выпускается в концентрации 120 и 180 мг;
  • Динокс – таблетки на основе фексофенадина;
  • Фексофенадин – самый доступный по стоимости аналог, на основе одноименного активного компонента;
  • Бексист-Сановель – блокатор гистаминовых рецепторов, в составе то же активное вещество, что и у рассматриваемого препарата;
  • Рапидо – капсулы против аллергического ринита, не оказывают седативного действия;
  • Телфадин – таблетки на основе фексофенадина.

Цена

Таблетки можно заказать через каталог, купить в интернет-магазине или аптеке по стоимости, на которую влияют форма выпуска, концентрация активного вещества и уровень торговой наценки. Примерные цены на препарат и его аналоги по Москве:

Наименование лекарства Интернет-цена в рублях Аптечная стоимость в рублях
Фексадин 120 мг 10 шт. 270 289
Фексадин 180 мг 10 шт. 350 378
Фексофаст 180 мг 10 шт. 256 270
Фексофаст 120 мг 10 шт. 218 230
Аллегра 120 мг 10 шт. 631 670
Фексадин 120 мг 10 шт. 266 280

Отзывы

Мария, 23 года Весной я постоянно страдаю от поллиноза – чихаю, когда цветут деревья. Чтобы избавиться от симптомов аллергии, в идеале нужно было бы уехать на время из этой местности, но работа не отпускает, поэтому я пью таблетки Фексадин.

Они быстро устраняют чихание, зуд кожи и носа, не дают развиваться отеку слизистой оболочки в носу и во рту. Мне нравится препарат!
Андрей, 32 года У меня хроническая аллергия на пыль и кошачью шерсть. Когда я прихожу к друзьям, которые держат кошку, то заранее принимаю антигистаминные таблетки.

Чаще покупаю Фексадин – мне нравится, что препарат доступный по цене, не вызывает сонливости и привыкания. Эффект у средства отличный, нет ни чихания, ни слезотечения, ни аллергического ринита и кашля.
Максим, 41 год В прошлом году у меня обнаружили розовый лишай. Кожа на руках, ногах и спине ужасно чесалась, было неприятно до нее дотрагиваться.

Врачи прописали комплексное лечение, куда входили и антигистаминные средства. Я пил таблетки Фексадин для устранения крапивницы и кожного зуда, они эффективно помогли избавиться от этих неприятных симптомов.
Анна, 28 лет У мужа выявили псориаз.

Я знаю, что это практически неизлечимая болезнь, поэтому остается надеяться только на средства, облегчающие признаки. Для устранения зуда и воспалительных процессов врач прописал мужу таблетки Фексадин. Они слабо, но помогли облегчить обострения. Если перестану помогать, пойдем к врачу просить другие.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: https://sovets.net/16994-feksadin.html

Средства для лечения аллергии Ranbaxy Фексадин — отзыв

Приветствую всем подруг и друзей по несчастью — по то есть всех, у кого есть аллергия. Я страдаю аллергией на солнце буквально с раннего детства. История эта длинная и сейчас об этом. Хочу поделиться впечатлениями о препарате Фексадин.

Когда начинать Фексадин 180 при сенной лихорадке и поможет ли он от зуда неба?

В этом году иммунитет у меня прилично просел (с ним и вообще проблемы в течении жизни) и моя уже привычная аллергия на солнечные лучи стала принимать пугающие масштабы. Точнее у меня началась аллергия на краску для волос Berrywell, которую раньше переносила отлично.

Аллергия на комариные укусы с жуткими расчесами до синяков. Простое бритье ног также вызвало жжение и вздутие на всей голени и корку в последствии… В общем картина маслом та еще.

Моя стандартная аллергия на солнце проявляется появлением зудящих волдырей на коже, которые потом лопаются и образуется корка на коже. А на этом месте снова волдыри и так до бесконечности.

Таких сильных проявлений, как в этом году обычно нет, и я принимала Зодак или Зиртек и все проявления на коже проходили на ура. В пасмурный день, когда небо затянуто тучками аллергии у меня не было. Так что пила я их не каждый день.

Но вот Зодак не помогает в это лето. Зуд на ногах стоял такой, что хоть на стенку лезь! Очень быстро стали появляться волдыри-бородавки-пятнышки со страшных зудом.

Я уже и к онкологу сбегала — как этот так — растут какие-то штуки на коже и быстро!!! Но мне в голову пришло поменять препарат от аллергии. Выбор пал на Фексадин.

Как более дешевый аналог Телфаста, который я сначала хотела купить. Фексадин помог отлично.

В первый день снял проявления привычных явлений на коже на кистях, голени и на животе. Но растущие пятнышки-бородавки не отпускали. Зуд их уменьшился, все же.

В течении первой недели — около 3-4 дней прошло — и они перестали расти, студились, все лопнули как и обычные аллергические волдыри и практически прошли.

Сейчас не дают о себе знать, многих уже не видно почти на коже, две самые большие сильно побледнели и вернулись в свое обычное состояние — они у меня были раньше.

То есть Фексадин очень успешно остановил мощную аллергию. Сейчас пью его не каждый день. Через два дня где-то. Ведь фотодерматит у меня до конца лета. Препарату ставлю высокую оценку, хотя кому-то может не подойти. Побочных явлений не заметила. Принимаю Фексадин 180 мг.

Стоимость около 350 рублей за 10 таблеток мне кажется не маленькой, но за эффективность я ему это прощаю.

Источник: https://irecommend.ru/content/ostanovil-zhutkuyu-allergiyu-v-otlichii-ot-moego-privychnogo-preparata

Гомеопатия при сенной лихорадке и аллергии

(Статья из журнала «Homeopathy Today» Национального Центра Гомеопатии, США, октябрь, 2002, выпуск 22, №9, стр. 10-12)Митчелл А.

Флейшер, доктор медицины, диплом по гомеотерапии, член Американской Академии Семейных ВрачейВот и наступило то время – время «зуда, чихания, жидких выделений из носа, слезящихся глаз», известное как сезон сенной лихорадки.

Сенная лихорадка это термин, используемый для обозначения аллергии, которая появляется преимущественно весной, летом и осенью, когда гонимая ветром пыльца и споры преобладают в окружающем воздухе. Некоторые страдают сенной лихорадкой только в одно время года, в то время как другие болеют все сезоны.

У некоторых также может быть какая-то форма аллергического ринита в зимние месяцы на пыль, плесень, мех, перья и т. д.

Когда эти инородные тела/аллергены вступают в контакт со слизистыми оболочками, организм некоторых людей начинает очень сильно реагировать, вырабатывая гистамин и другие медиаторы, которые вызывают выход жидкости, нежелательный зуд, воспаление, покраснение и другие неприятные симптомы.

Традиционные врачи концентрируются на устранении симптомов аллергии антигистаминными препаратами, противоотечными средствами, стероидами и бронходиляторами, но они часто становятся причиной нежелательных побочных эффектов.

Традиционная терапия не предлагает никакого лечения, кроме избежания контакта с вызывающим аллергию веществом (если удалось установить, что это за вещество!).

В противоположность этому гомеопатия может помочь устранить предрасположенность человека к сенной лихорадке и аллергии; но важно уяснить, что хронические аллергические расстройства являются глубокими миазматическими состояниями, требующими конституционального гомеопатического лечения квалифицированными опытными специалистами.

Аллергия – это сигнал расстроенной иммунной системы. Эффективное гомеопатическое конституциональное лечение сенной лихорадки или аллергического ринита может занять от 3 до 5-ти сезонов.Сезонная аллергия не будет излечена поверхностным назначением гомеопатических препаратов в острых случаях или применением комбинации безрецептурных препаратов от сенной лихорадки. Однако назначение гомеопатических препаратов при острых состояниях может обеспечить временное облегчение острой аллергической симптоматологии. Ниже приведены основные гомеопатические препараты, которые можно применять для обеспечения временного облегчения, если симптомы препарата совпадают с теми, которые вы испытываете. Если вы в данный момент получаете профессиональную помощь у гомеопата и лечите хроническую аллергию, пожалуйста, проконсультируйтесь с ним, прежде чем использовать препараты, описанные ниже. Более того, если острые аллергические симптомы очень сильны, то срочно свяжитесь со своим врачом, желательно гомеопатом.

Препараты при острой сенной лихорадке

Аллиум цепа.

Из глаз и носа течет как из крана; частое сильное чихание и обильными прозрачными едкими выделениями и слезы из глаз; верхняя губа может надуться от раздражения слизистой; красные глаза со жгучими слезами; воспаление и жжение в ноздрях, на губах и веках; глаза чувствительны к свету; чихание усиливается, когда входишь в теплую комнату, уменьшается на свежем воздухе; выделения из носа, кашель, хрипота и головная боль; головная боль спереди, уменьшается при избавлении от мокроты, ухудшается при закрытых глазах; сухой кашель при вдыхании холодного воздуха; гортань как будто разрывается от кашля; становится лучше на открытом воздухе, в холодной комнате; жажда; тяга к луку, от которого становится лучше; начинается с левой стороны и переходит на правую сторону; становится хуже утром, вечером, дома, в теплой комнате, от запаха цветов. (Примечание: если принять слишком много доз Аллиума цепа, симптомы могут перейти в грудную клетку; зачастую человеку, который заболевает бронхитом после подавления носовых выделений, требуется Фосфор).

Амброзия артемизефолия (амброзия полыннолистная). Слезы (слезотечение) с невыносимым зудом век; глаза жжет; водянистые носовые выделения с чиханием; нос заложен, неприятное ощущение в голове и груди; хриплый кашель.

Апис меллифика.

Одышка, отек от розового до красного, набухшие веки, губы, рот, глотка, уши и/или лицо зудят, покалывание, жжение; сильное воспаление слизистой оболочки вокруг роговицы глаза; обильные горячие слезы; светобоязнь, но больно закрывать глаза; ярко красная, отекшая глотка; сужение горла, спазмы в горле; чувство удушья (анафилактический шок); внезапная раскалывающая пронизывающая боль; ухудшение от жара, в теплой комнате, от теплой пищи/напитков, прикосновения, давления; улучшение на холодном свежем воздухе, от холодной ванны, холодных компрессов, когда не укрыт одеялом.

Арсеникум альбум.

Жжение, заложенный нос с жидкими, прозрачными раздражающими выделениями; сильное щекотание в носу; правосторонние носовые выделения; чихание без облегчения; жжение в глазах с горячими, едкими слезами; сильная светобоязнь; тупая, пульсирующая головная боль, облегчаемая холодным компрессом; озноб; беспокойство; привередливость; концентрация на своих нуждах; жгучая жажда холодных или теплых напитков; отвращение к виду и/или запаху еды; ухудшение на холодном свежем воздухе, от холодной пищи и напитков, запахов еды и табака, перемены погоды, с 12-ти до 2-х часов ночи; улучшение в помещении, от тепла, теплой пищи, теплых напитков, в компании, после потения.

Арсеникум йодатум.

Очень раздражающие, жгучие, горячие, едкие, обильные, жидкие, прозрачные или зеленоватые выделения из носа; красные, жгущие, воспаленные ноздри; раздражающее покалывание в носу; постоянное желание чихать, отчего становится хуже; боль в лицевых костях; озноб; сильное беспокойство/гиперактивность; сильная жажда холодной воды; ухудшение в помещении; от холодной/сухой/ветреной/туманной погоды; от табачного дыма, яблок, приложения усилий; улучшение на свежем воздухе.

Арум трифиллюм.

Сильное покалывание и щипание в носу, на губах, языке, в горле и гортани; постоянная тупая боль в носу и покалывание на губах до воспаления и кровотечения; заложенный нос вынуждает дышать ртом; чихание усиливается ночью; едкие, прозрачные носовые выделения с кровью, вызывающие сырые язвы; левосторонние носовые выделения; едкая слюна; воспаленные, потрескавшиеся уголки губ; рот сырой, воспаленный, жжение во рту, на языке, нёбе и в горле, ребенок отказывается пить и есть, хотя и чувствует жажду; постоянное болезненное прочищение горла, ухудшается после кашля; скрипучая хрипота, ухудшается после разговора; лицо горит и саднит; раздражительность, упрямство и нервозность; ухудшение от сырости, холодного ветра, перенапряжения голоса, в лежачем положении; улучшение в тепле. (Примечание: избегайте употребление молока и масла во время приема Арума трифиллюма, так как они являются антидотами этого препарата).

Арундо мавританика. Надоедливое жгучее покалывание в носу, во рту, на нёбе, в ушных и глазных каналах, особенно у основания рта; голубоватые носовые выделения; обильное слюнотечение вместе с выделениями из носа; чихание от покалывания в носу; потеря чувства обоняния; экзема за ушами.

Дулькамара.

Постоянное чихание; обильные носовые выделения и слезотечение, ухудшение на открытом воздухе, особенно в августе, когда на пороге осень; нос полностью закладывает в холодную сырую погоду; хочется держать нос в тепле; любая простуда отражается на глазах, горле или на мочевом пузыре; головная боль от того, что заложен нос; частое мочеиспускание; озноб; жажда; ухудшение от охлаждения, холодной сырой погоды, внезапной смены погоды, похолодания, перед сильным ветром, от только что скошенной травы или сена, когда лежишь на холодной сырой земле, холодной постели; улучшение от ходьбы, теплоты, сухой погоды.

Эуфразия.

Обильные, едкие, горячие, жгучие слезы и небольшие носовые выделения (в противоположность Аллиуму цепа); глаза постоянно слезятся; частое моргание приносит облегчение; жжение в веках, они воспалены; липкие слизистые выделения вокруг роговицы глаза; светобоязнь; сухость и сильный зуд в глазах, улучшается от почесывания; слезящиеся глаза, ухудшение на ветру, на холодном воздухе; носовые выделения, улучшение на открытом воздухе, ночью выделения проходят; застойная головная боль, давление на глаза; озноб, в постели нельзя согреться; в положении лежа носовые выделения усиливаются, а также слезы из глаз, но уменьшается кашель/астма; ухудшение помещении, от тепла, ветра, солнечного света, ночью, утром, после сна; улучшение на свежем воздухе, в темноте.

Гельземиум семпервиренс.

Сенная лихорадка в теплую и жаркую погоду; нос заложен, слабые прозрачные выделения; сильное чихание от покалывания в носу; нос заложен у основания; ощущение, как будто из носа течет горячая вода; тяжелые нависшие веки; горячее, тяжелое, покрасневшее лицо с тупым выражением; тупая головная боль, обильное мочеиспускание приносит облегчение; озноб, холод вдоль спины; вялость, сонное состояние, отупение; усталость, тяжесть, вялость, слабость, дрожь, воспаление, боль; отсутствие жажды; хочется покоя и быть в одиночестве; ухудшение в летнюю жару, влажность, перед бурями; улучшение на свежем воздухе, от пота, обильного мочеиспускания.

Гистаминум.

Зуд, мурашки по телу, покалывание и/или болезненная сухость в носу; ощущение влаги в носу, но без выделений; нос заложен с одной стороны; чихание от пыли; сухость и зуд во рту; лицо горит; уши заложены; крапивница, облегчение от расчесывания; психогенная аллергия; нервное беспокойство; раздражительность; ощущения перемежающихся холода и жара; общее ухудшение от жара и улучшение от холодного воздуха; желание обмахивать себя веером. (Примечание: этот препарат можно применять в том случае, если симптомы острой сенной лихорадки не подходят ни под один из препаратов).

Калиум бихромикум.

Густые, тягучие, желто-зеленые слизистые выделения из носа и горла, трудные для выведения; густое носоглоточное капанье с частым отхаркиванием; обильные прозрачные едкие носовые выделения/носоглоточное капанье; очень сухой нос с болью в носовых костях и синусах, улучшение от сильного давления; сильное чихание; потеря обоняния; насморк у детей, особенно у полных младенцев; озноб; жажда; ухудшение от холодной влаги; улучшение в теплоте.

Калиум йодатум.

Непрекращающееся сильное чихание около часа или более того каждое утро при пробуждении; тяжесть в голове, обильные горячие едкие прозрачные носовые выделения, ухудшение на холодном воздухе; едкие носовые выделения со слюнотечением и частым дыханием; очень вязкие носовые выделения; давление и стесненность между глаз; отекшие глаза; жажда; веселая болтливость, подшучивание; ухудшение от жара, влаги, давления; улучшение от холода, на открытом воздухе, при движении.

Натриум муриатикум.

Обильные прозрачные носовые выделения, как яичный белок, длятся от одного до трех дней, затем нос заложен и трудно дышать; часто начинается с чихания, особенно рано утром; нос попеременно то заложен, то из него течет; потеря вкусовых ощущений и обоняния; бьющая боль над глазами; голубые круги под глазами; едкие слезы на ветру; припухшие веки; зуд во внутренних уголках глаз; герпес в носу, на губах; жажда; сильно хочется соли; ухудшение на жаре, на солнце, с 9-ти до 11 часов утра; улучшение на свежем воздухе, от холодной ванны.

Нукс вомика.

Продолжительное чихание завершается обильными выделениями из носа утром в постели; обильные носовые выделения в течение дня, проходят на свежем воздухе; ночью заложенный нос; насморк на холодном сухом воздухе; раздражение глаз, носа и лица; зуд в евстахиевых трубах, вызывает глотание; сильный озноб; раздражительность, нетерпеливость, особенно по поводу немедленного устранения симптомов; сверхчувствительность к запахам/свету/шуму; ухудшение на сухом холоде, сквозняке, от того, что не укрыт одеялом, рано утром; улучшение в тепле, от горячих напитков, влажности, отдыха, избавления от выделений.

Пульсатилла.

Обильные густые кремообразные желто-зеленые носовые выделения/носоглоточное капанье; нос заложен, ухудшение в теплой комнате, в помещении, в лежачем положении, улучшение при ходьбе на открытом воздухе; частое чихание; воспаленные ноздри, крылья носа мокрые; зуд и жжение в глазах с обильными густыми желтыми выделениями; красные зудящие опухшие веки; обильное слезотечение на свежем воздухе/ветру; отсутствие жажды; часто плачет; чувствительность; изменчивое настроение; прилипчивый; лучше в компании, любит, когда утешают; ухудшение на теплом стоячем воздухе, от обильной еды, молочных жиров, мокрых ног; улучшение при ходьбе на холодном свежем воздухе, от холодных компрессов.

Сабадилла.

Сильные приступы чихания от зуда и покалывания в носу с обильными прозрачными носовыми выделениями, ухудшение от запаха цветов; щекотание в носу распространяется по всему телу; заложенный нос прочищается от вдыхания горячего воздуха; слезотечение и чихание на открытом воздухе; покрасневшие края век, жжение; зуд на нёбе; чувствительность к запахам, непереносимость запаха чеснока; рот сухой, но жажды нет; озноб; ухудшение на холодном воздухе/от холодных напитков, от запахов; улучшение в тепле, от теплой пищи/напитков, во время еды, на свежем воздухе.

Синапис нигра.

Нос периодически заложен; левая ноздря заложена весь день; носоглоточное капанье как при простуде; сухие горячие, жгучие заложенные ноздри, чихание и слезотечение; густые комковатые выделения; скудные едкие носовые выделения, ухудшаются в лежачем положении, улучшаются, когда сидишь; чихание, ухудшается утром; жжение, зуд и боль в глазах; сухой кашель, улучшается в лежачем положении; стесненность в груди, ухудшение в лежачем положении ночью.

Стикта пульмонария.

Сильная сухость в носу; постоянное желание высморкаться, но выделений нет; постоянное чихание, застой спереди головы и у основания носа; носовые выделения быстро сохнут, оставляя сухую коросту, от которой трудно избавиться; желание поковырять в носу; нос заложен, ухудшение ночью, возможно пробуждение от этого; давящая головная боль над глазами перед появлением острого ринита; воспаленные глаза и жжение век; больное горло; сухой кашель, ухудшается ночью; ощущение как будто ноги плывут по воздуху.

Вайэтия.

Сильный зуд нёба, вынуждающий чесать его языком, что ведет к «клокотанию», но это не помогает; сильная сухость в носу, во рту и горле; горло сухое, несмотря на слюнотечение; зуд в глазах, носу, ушных каналах, на нёбе и на коже; обильные жгучие, едкие носовые выделения; постоянное затрудненное отхаркивание; горло воспалено; постоянное желание сглотнуть вязкую слюну, чтобы устранить сухость, но это не приносит облегчение; подавленность, нервозность, слабость и вялость; частая потливость; ухудшение днем.

Выбор потенции

Для самостоятельного лечения острых аллергических симптомов легкой или средней степени лучше избегать высоких потенций гомеопатических препаратов (т. е. 200С и выше) и использовать более низкие потенции, как показано ниже.

При сильных аллергических симптомах и астме срочно свяжитесь со своим врачом!

Потенция Частота
3D каждые полчаса или 1 час по мере надобности
каждые 2-3 часа по мере надобности
12С каждые 3-4 часа по мере надобности
30С каждые 2-6 часов по мере надобности

Для соблюдения интервалов дозировки следуйте вышеприведенной таблице.Если после 4-х доз выбранного гомеопатического препарата не наступает реакция, значит препарат подобран неправильно. Попробуйте более подходящий препарат. Однако если симптомы ухудшаются, свяжитесь со своим гомеопатом как можно скорее.

Краснодарский краевой центр гомеопатии, 2004 г.

При копировании материалов ссылка на «Краснодарский Краевой Центр Гомеопатии» обязательна.Copyright © Krasnodar Regional Homoeopathic Center 2004

Вернуться

Источник: http://www.homeopaty.ru/publications/view_page/23

Фексадин

В 1 таблетке содержится 120 или 180 мг активного компонента фексофенадина гидрохлорида.

Форма выпуска

Выпускается в таблетированном виде.

Фармакологическое действие

Антигистаминное лекарство от аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество – фексофенадин. Механизм действия направлен на блокирование H1-гистаминовых рецепторов. Основное вещество является активным метаболитом терфенадина. Лекарственное средство стабилизирует мембрану тучных клеток, уменьшает количество высвобождаемого гистамина, биологически активных компонентов.

Противоаллергический эффект развивается через час после поступления препарата Фексадин в организм. Максимальный антиаллергический эффект регистрируется спустя 6 часов, длительность антиаллергического действия около суток.

При приеме фексофенадина не развиваются привычные для антигистаминных препаратов побочные эффекты: запоры, нарушения зрительного анализатора, сухость во рту, кардиотоксическое влияние (изменение интервала QT на кардиограмме). Длительное применение не сопровождается прибавкой в весе.

  • Пожилым людям, пациентам с патологией почечной и печеночной систем корректировка дозы лекарственного средства Фексадин не требуется.
  • Препарат не потенцирует действие алкогольсодержащих напитков и медикаментов, угнетающих нервную систему.
  • Дозозависимый эффект отмечен при приеме 10-130 мг.

Показания к применению

Фексадин 180 мг рекомендован к приему при хронически протекающей идиопатической крапивнице.

Для лечения сенной лихорадки, сезонного аллергического ринита назначают Фексадин 120 мг.

Противопоказания

Препарат не применяется до достижения шестилетнего возраста. Противопоказан при грудном вскармливании, при беременности, непереносимости фексофенадина.

Побочные действия

Применение препарата Фексадин может вызывать быструю утомляемость, диспепсические расстройства, дисменорею, головокружения, повышенную сонливость, головные боли, боли в грудной клетке, фотосенсибилизацию, анафилактические реакции, извращение вкусового анализатора, тахикардию.

Прием повышенных доз вызывает усиление выраженность указанных побочных эффектов, формируется зависимость от препарата.

Инструкция по применению Фексадина (Способ и дозировка)

  1. Согласно инструкции по применению Фексадина, таблетки назначают детям от 12 лет и взрослым.
  2. При сезонном, аллергическом рините принимают по 1 таблетке 120 мг.
  3. При хронически протекающей идиопатической крапивнице показан прием 1 таблетки 180 мг один раз в день.

Передозировка

При передозировке кружится голова, ощущается сонливость, сухость в ротовой полости.

Применяется терапия по симптомам. Гемодиализ не показал эффекта.

Взаимодействие

Совместное введение препарата Фексадин с кетоконазолом либо эритромицином сопровождается повышением концентрации фексофенадина в 2-3 раза. Такой эффект объясняется повышением абсорбции в пищеварительном тракте, сокращением выведения желчи, либо значительным уменьшением желудочно-кишечной секреции.

Антациды, содержащие в составе Аl3+ либо Мg2+ снижают биологическую доступность фексофенадина. Рекомендуемый временной интервал между приемами – не меньше двух часов. Клинически значимое взаимодействие фексофенадина с омепразолом зарегистрировано не было.

Фексадин не взаимодействует с медикаментами, метаболизм которых осуществляется в печеночной системе.

Условия продажи

В аптечных пунктах отпускается без рецептурного бланка.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более трех лет.

Особые указания

Достоверных сведений о безопасности применения антиаллергического препарата Фексадин у детей до 6 лет нет.

Прием лекарственного средства не влияет на концентрацию внимания, выполнение сложных работ, управление механизмами, вождение транспорта.

Аналоги Фексадина

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами можно назвать препараты: Аллерфекс, Гифаст, Динокс, Телфаст, Фексофаст.

Отзывы о Фексадине

Из положительных черт препарата пациенты отмечают: небольшую цену, отсутствие сонливости после приема, быстрый эффект, отсутствие необходимости предъявлять рецепт при покупке.

Отрицательные отзывы о Фексадине содержат недовольство побочными эффектами, а также возможным отсутствием эффекта через некоторый период после начала приема.

Цена Фексадина, где купить

10 таблеток по 120 мг стоят 220 рублей.

Цена Фексадин 180 мг равна 320 рублям за упаковку в 10 штук.

Источник: https://medside.ru/feksadin

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector