Кетопрофен мазь, гель, таблетки и уколы — инструкция по применению, аналоги и цена

Мази с кетопрофеном – распространенные противовоспалительные лекарства, назначаемые при курсовом лечении патологий опорно-двигательной системы, посттравматических отеков, болей в мягких тканях и суставах.

Особенности лечебного действия геля:

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

  • устраняет отечности;
  • уменьшает болезненные ощущения;
  • избавляет от физической скованности.

Неоспоримое достоинство этого лекарства – активные компоненты не влияют на физиологические свойства хрящей. В то же время фармацевтическое средство предназначено только для симптоматической терапии, а его главная задача – снятие болезненных ощущений, возникающих при развитии патогенных процессов.

Фармакологическая группа и действие

Рассматриваемый гель Кетопрофен принадлежит к одной из самых больших фармакологических групп нестероидных противовоспалительных средств. Это медикаментозное средство является производной пропионовой кислоты, что и обуславливает его фармакологические свойства.

Кетопрофен обеспечивает следующее действие:

  • ингибирует агрегацию медиаторов боли;
  • жаропонижающее;
  • анальгетическое;
  • противовоспалительное.

Компоненты медикамента ингибируют биохимическую активность ЦОГ-1, 2, без которых невозможно продуцирование простагландинов. Фактически, ингредиенты лекарства препятствуют формированию болевых ощущения, купируя очаги воспалений.

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

Согласно официальной аннотации, Кетопрофен способен понижать уровень болезненных ощущений в суставах и мягких тканях, причем не только когда пациент находится в лежачем положении, но и во время движения. Медикамент устраняет припухлость, раскрепощает двигательную активность человека.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах: свечи, инъекционный раствор, таблетки, мазь и гель. В зависимости от степени поражения и локализации болезненного процесса, назначается определенный тип фармацевтического средства, дозировка и предпочтительный способ введения.

Формы выпуска Кетопрофена:

  • свечи – отличаются пулеобразной формой, концентрация действующего вещества не превышает 0.01 г, в одной упаковке находится не более 12 свечей;
  • инъекционный раствор – доступен в стеклянных ампулах, объемом по 100 мл, при этом каждая упаковка рассчитана на 6 ампул;
  • таблетки – концентрация активного вещества не превышает 0.2 г из расчета на 1 шт., в одном блистере герметично упаковано 14 таблеток, упаковка включает в себя 1 блистер;
  • гель (5 или 2.5%) – поставляется в металлических тубах по 60, 50 и 30 г, комплектуется аннотацией в форме вкладыша, вторичная упаковка – картонная пачка.

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

Главное действующее вещество геля – кетопрофен, концентрация которого варьируется от 25 до 50 мг из расчета на 1 алюминиевый тюбик. Второстепенные ингредиенты состава представлены дистиллированной водой, экстрактом лавандового масла, троламином, этанолом и карбополом. Препарат выпускается не только на территории России, но и в Белоруссии, Болгарии.

Инструкция по применению

Крем (гель) Кетопрофен согласно официальной инструкции по применению, используется только наружно, локально. Состав наносят на предварительно очищенную кожу, равномерно распределяя лекарство по всей площади поражения тонким слоем. Средняя дозировка соответствует полоске длиной от 3 до 6 см, исходя из локализации и объемов поражения.

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

После обработки проблемного участка допускается накладывание стерильной и сухой повязки. Продолжительность терапевтического курса варьируется от 5 до 10 дней по рекомендации лечащего врача.

Показания и противопоказания

Гель Кетопрофен характеризуется выраженными противовоспалительными и обезболивающими свойствами, благодаря которым его активно применяют для лечения недугов опорно-двигательной системы в хронической или острой форме.

Показания к назначению медикамента:

  • люмбалгия;
  • повреждения мягких тканей;Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего
  • нарушение целостности связок (в т.ч. растяжение);
  • ревматические патологии суставов и мышц;
  • повреждения суставов и мускулатуры;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • артрит псориатического типа.

Нередко препарат используют для избавления от болезненных ощущений, возникающих на фоне воспалений в посттравматический период. Вне зависимости от локализации патогенного процесса, важно помнить – гель устраняет только симптоматику недуга.

Противопоказания к применению лекарства:

  • гиперчувствительность к компонентам медикамента и ацетиласалициловой кислоте;
  • открытые раны;
  • ссадины;
  • экземы;
  • мокнущие дерматозы.

Перед использованием фармацевтического продукта важно проконсультироваться со специалистом, дабы установить точную причину возникновения патологического процесса.

Способ применения и дозы

Гель Кетопрофен 5% наносят на поверхность проблемного сегмента кожного покрова или околосуставной карман тонким слоем. Болезненные участки тела обрабатывают 5 см полосой медикамента. Процедуру повторяют 2-3 раза в день, допускается легкое втирание состава в эпителиальную прослойку.

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

Рекомендации по нанесению:

  • лекарственное средство воспрещается наносить под герметичную повязку;
  • при возникновении выраженных дерматологических реакций использование геля прекращают;
  • запрещено обрабатывать линимент на поврежденные зоны эпидермиса;
  • после контакта с медикаментом необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

В каждом конкретном случае дозировка назначается пациенту в индивидуальном порядке, исходя из характера и степени тяжести болезнетворного процесса.

Побочные эффекты и особые указания

Кетопрофен мазь абсорбируется в системный кровоток в минимальной концентрации, не вызывающей передозировку. В порядке исключения у некоторых пациентов возникают побочные эффекты в форме следующих реакций:

  • очаговая крапивница аллергической этиологии;
  • нарастающий зуд в зоне обработки медикаментом;Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего
  • буллезные дефекты на поверхности дермы;
  • экземы;
  • дерматиты;
  • повышенная чувствительность к солнечному свету;
  • дисфункция почек;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом.

При обнаружении перечисленных проявлений необходимо приостановить использование геля, обратиться к доктору за корректировкой курса лечения, назначения заменителя.

Беременность и лактация

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

При беременности мазь Кетопрофен назначается по предварительному согласованию с врачом. Доктор в обязательном порядке осматривает пациенту, оценивает потенциальные риски, как для матери, так и для плода, назначает безопасную дозировку. С 3-го триместра использование и употребление любых медикаментов исключают. Не применяют гель и при лактации.

Применение в детском возрасте

Согласно официальной инструкции, гель Кетопрофен 5% противопоказан для детей в возрасте до 6 лет. Допускается использование в небольших дозах (полоса не должна превышать в длину 2 см из расчета на 1 процедуру) в возрасте от 6 до 12 лет. Без консультации с доктором граничная продолжительность лечения – 14 дней. Периодичность обработки – 1-2 раза в сутки.

Аналоги

Если в аптеке нет геля Кетопрофен, его можно заменить аналогами на основе кетопрофена. Эти заменители имеют схожий механизм фармакологического действия, обеспечивают сопоставимый терапевтический эффект.

Особого внимания заслуживают следующие аналоги:

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

  1. Кетонал (инструкция);
  2. Артрум;
  3. Артрозилен;
  4. Быструмгель.

Полноценный заменитель назначает лечащий врач. Доктор подбирает подходящее средство, исходя из клиники патологического процесса, характера его протекания и наличия у пациента сопутствующих осложнений.

Отзывы

Использовала Кетопрофен 5%, когда боли в спине одолевали до такой степени, что уже терпеть не было сил. Более дешевым заменителям и аналогам не доверяю принципиально.

Лекарство назначил врач, он же рассказал, как правильно им пользоваться. Общее улучшение наступило по прошествии 7 дней, при этом нагружала организм минимальными физическими упражнениями.

Никаких побочных реакций не возникало. Результатом довольна на 100%.

С остеохондрозом жил около 2-х лет. Основной диагноз усугублялся так называемым корешковым синдромом. Боли в области поясницы и спины не проходили.

Анальгетики уже не справлялись с болезнью, поэтому врач назначил Кетопрофен. После обработки гелем, болезненные ощущения проходят спустя 8-10 минут.

В первые 2 дня на коже появлялась легкая красная сыпь, но она быстро проходила. Сейчас побочных эффектов нет вообще.

Источник: https://mydoctorok.ru/mazi/ketoprofen-gel.html

От чего помогает мазь Кетопрофен: инструкция и отзывы

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

Оказываемое воздействие

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чегоСредство оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, что позволяет использовать для лечения многих заболеваний опорно-двигательного аппарата и травм. Также Кетопрофен крем улучшает кровообращение, расширяет сосуды, оказывает обезболивающее, заживляющее, раздражающее и рассасывающее действие. Входящие в его состав компоненты обладают анальгезирующим и антисептическим эффектом.

Лекарство действует местно. Его компоненты оказывают воздействие на нервные окончания, расположенные в коже и подкожной клетчатке, расширяют кровеносные сосуды, повышает их проницаемость и улучшают питание тканей. Лекарство оказывает обезболивающее действие на пораженный участок.

Препарат не содержит гормоны. Его используют для снятия отечности, скованности суставов и боли при артритах, заболеваниях позвоночника. Кетопрофен не оказывает воздействия на состояние хрящевой и суставной ткани.

По своему действию он значительно превосходит многие лекарственные средства. Следует помнить, что препарат способен устранить только признаки заболевания, но не устранить его причину. Средство обладает тромболитическими свойствами.

Это позволяет использовать его при варикозном расширении вен.

Состав и форма выпуска

В состав препарата входит действующее вещество кетопрофен, а также вспомогательные вещества:

  • карбопол;
  • магрокол;
  • диэталамин;
  • масло лаванды;
  • очищенная вода.

Лекарство производится в удобных для использования формах: таблетки, раствор для инъекций, свечи, гель.

 

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

Оказание лечебного воздействия мази происходит независимо от причины ее возникновения и локализации, поэтому при использовании лекарства происходит уменьшение болевого синдрома различного происхождения, а также снижение температуры тела при инфекционных заболеваниях.

При нанесении на кожные покровы лекарство оказывает воздействие на лимфатические узлы, мелкие кровеносные сосуды, связки, мышечную ткань, сухожилия. В результате действия активного вещества уменьшаются болевые ощущения, скованность и напряженность.

Кетопрофен быстро впитывается в мягкие ткани, суставы и воспаленные участки. Поскольку лекарственное средство оказывает местное действие, активные вещества не попадают в общий кровоток и блокируют действие медиаторов боли в короткое время.

Показания к применению

Препарат оказывает сильное противовоспалительное и обезболивающее действие при хронических болезнях суставов, костей и связок. Его используют для лечения следующих заболеваний и патологических состояний:

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

  • заболевания ревматического происхождения;
  • растяжения и разрывы связок;
  • травмы сухожилий;
  • тендинит;
  • травмы мышц;
  • артрит;
  • спортивные травмы;
  • остеоартроз;
  • ишиас;
  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • радикулит; люмбаго.

Инструкция и дозировка

Применение мази Кетопрофен возможно только после консультации с лечащим врачом и внимательного изучения инструкции по применению, так как препарат имеет широкий перечень противопоказаний и ограничений по использованию.

Лекарственный препарат применяется исключительно наружно. Средство наносится на чистые кожные покровы. 5−10 мг лекарственного средства наносится тонким слоем и втирается легкими массирующими движениями в течение нескольких минут в поврежденный участок кожи.

При сильной боли возможно применение препарата несколько раз в сутки до полного исчезновения боли. Длительность курса лечения составляет 10 дней. Продлевать курс лечения без консультации с врачом нежелательно. После использования медицинского препарата руки следует тщательно вымыть теплой водой с моющим средством.

Избегать попадания лекарства в глаза и другие слизистые оболочки.

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чегоНе следует использовать мазь на поврежденные кожные покровы. При появлении признаков аллергической реакции в виде сыпи или покраснения использование препарата следует прекратить. Не рекомендуется применять мазь под повязку.

Читайте также:  Лечение рака простаты (предстательной железы) с помощью операций и без

Использование препарата при беременности возможно только после консультации со специалистом, поскольку присутствует риск причинения вреда будущему ребенку. Использовать мазь Кетопрофен при беременности и в период лактации можно только в случае крайней необходимости.

Инструкция по применению мази Депантенол: состав и аналоги

В детском возрасте средство не применяют для лечения детей до шести лет. До 12-летнего возраста препарат используют с осторожностью.

Противопоказания и побочные действия

Использование мази Кетопрофен не рекомендовано если у пациента диагностированы заболевания и есть риск возникновения побочных эффектов:

  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • хронические заболевания печени в стадии обострения;
  • сердечная недостаточность;
  • гиперкалемия;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • повреждения кожного покрова.

Практически все пациенты хорошо переносят мазь. После использования средство не попадает в общий кровоток и, следовательно, не вызывает побочных действий.

Лекарственное средство может вызвать ряд местных побочных реакций в виде кожного зуда, покраснения и шелушения кожи.

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

В некоторых случаях диагностируется изменение состава крови, лейкопения, гематурия, повышение активности печеночных ферментов, затрудненное мочеиспускание. В более тяжелых случаях при длительном использовании препарата возможно развитие отека Квинке и бронхоспазма.

В случае проявления побочного действия препарата использование мази прекращают.

Передозировка и ограничения

Передозировка Кетопрофеном практически исключается. Она может сопровождаться кожными реакциями в виде сыпи, зуда, покраснения, чувства жжения.

Усиление побочных эффектов лекарственного средства может сопровождаться нарушением деятельности почек, печеночной недостаточностью, изменением артериального давления, раздражением органов ЖКТ, судорогами.

Если у пациента наблюдаются эти симптомы, использование препарата следует немедленно прекратить.

Если у пациента имеются хронические заболевания почек, использовать препарат возможно с осторожностью только по назначению лечащего врача.

Не рекомендовано использование мази Кетопрофен при заболеваниях печени в стадии обострения или печеночной недостаточности. Лекарственное средство следует исключить при беременности и в период грудного вскармливания.

С осторожностью препарат используют на пациентах пожилого возраста и детях до 12 лет.

Нормы сахара в крови и отклонения от них

Аналоги препарата

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чегоЕсли по каким-либо причинам использование Кеторопрофен крема невозможно, его следует заменить похожим по действию и составу препаратом. Выбор аналогичного средства должен осуществляться только после консультации со специалистом.

Похожее действие оказывают аналоги мази с Кетопрофеном: Фастум-гель, Фламакс, Валусал, Кетонал, Орувель, Профенил, Аркетал, Феброфид. Эти аналоги мази Кетопрофен заслужили положительные отзывы не только пациентов, но и лечащих врачей.

Отзывы пациентов

Мазь Кетопрофен мне знакома давно. Ее использую при сильных болях в спине и суставах, шее и пояснице. От этих болей очень тяжело избавиться в пожилом возрасте. Снять неприятные ощущения помогает именно это средство. После ее использования чувствую себя намного лучше.

Ирина

Страдаю от артрита, который появился после операции на голеностопе. При использовании лекарства боль пропадает. Как только действие препарата прекращается, возвращается точечная боль, поэтому препарат использую чаще, чем рекомендует инструкция.

Наталья

От сидячей работы часто болит шея и позвоночник. Для облегчения боли часто пользуюсь проверенным средством — мазью Кетопрофен. Средство отличается высокой эффективностью и безопасностью, стоит недорого. После нанесения препарат быстро впитывается. Он не имеет неприятного запаха. Одной упаковки хватает надолго.

Галина

Зимой поскользнулся на дороге, когда выходил из автобуса. В результате падения повредил руку. К вечеру кисть опухла и стала болеть. Рентген перелома не показал. Травматолог посоветовал использовать гель Кетопрофен. Отек прошел в течение недели, исчезла боль и скованность. Сейчас рука двигается нормально.

Источник: https://vitaminki.guru/dlya-zdorovya/maz-ketoprofen

Применение геля Кетопрофен

Препарат Кетопрофен гель оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и местное противовоспалительное действие, поэтому средство включают в курс лечения посттравматических отеков, заболеваний опорно-двигательного аппарата и мышечных болей. Лекарство имеет нестероидное происхождение.

Оно необходимо для уменьшения боли и припухлости суставов при артритах, снижения скованности движений. Средство никак не влияет на суставные хрящи. Кетопрофен по свойствам превосходит Ибупрофен и Аспирин. Средство является симптоматическим, снимает только признаки заболеваний.

От чего помогает Кетопрофен

Препарат применяется местно для ослабления суставных болей в состоянии движения или покоя.

Он помогает справиться с утренней скованностью суставов, используется при лечении поражений связок, растяжениях сухожилий мышц.

В целом Кетопрофен эффективен при различных воспалительных поражениях опорно-двигательной системы. Лекарство лишь улучшает состояние больного, снимая неприятные симптомы. Основное заболевание гелем не лечится.

Состав

Активным компонентом геля является 25 или 50 мг кетопрофена. Это и есть болеутоляющее, противоревматическое вещество. За счет данного компонента лекарство оказывает противовоспалительное действие. Вспомогательными вещества указаны в таблице:

Наименование Количество, г
Гель 5%
карбомер (карбопол) 1,5
этанол 32
троламин 2,8
масло лаванды 0,1
очищенная вода до 100
Гель 2,5%
карбомер (карбопол) 1,5
этанол 32
троламин 6,7
масло лаванды 0,1
очищенная вода до 100

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде геля с разной концентрацией кетопрофена. Она составляет 2,5 или 5%.

Вне зависимости от концентрации в аптеке лекарство можно найти в алюминиевых тубах по 30 или 50 г. Их помещают в картонную упаковку.

Гель представляет собой бесцветную прозрачную или опалесцирующую с желтоватым оттенком массу однородной консистенции. Внутри ее могут попадаться пузырьки воздуха.

Кроме геля существуют свечи, таблетки, раствор для инъекций или инфузий, мазь Кетопрофен. Изготовлением любой формы препарата занимаются следующие производители:

  • болгарские – АД ВетПром, АО Софарма;
  • российские – ЗАО Вертекс, ЗАО Озон, ОАО Синтез;
  • белорусские – ОАО Борисовский завод медицинских препаратов.

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат при нанесении на тело проявляется противовоспалительные и анальгезирующие свойства.

Действующий компонент препарата подавляет циклооксигеназную активность, стабилизирует мембраны лизосом, за счет чего регулирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления при поражениях суставов.

Из-за этих веществ в очаге поражения возникают болевые ощущения, отеки. Лекарство помогает остановить синтез простагландинов, что значительно улучшает состояние больного.

При местном использовании препарат медленно всасывается, поэтому не накапливается в организме человека, а выводится почками и кишечником.

Биодоступность геля составляет всего 5 процентов, а его взаимодействие с белками крови – 90%. Концентрация в плазме даже спустя несколько часов после применения очень мала.

Кетопрофен не образует метаболитов активного типа, а метаболизируется только при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Кетопрофен – показания к применению

Благодаря обезболивающим и противовоспалительным свойствам, препарат помогает при острых или хронических воспалениях опорно-двигательного аппарата. К ним относятся следующие патологии:

  • ревматоидный артрит;
  • суставной синдром при подагре;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • анкилозирующий спондилит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • псориатический артрит.

Кетопрофен часто используют при болях в мышцах ревматического или неревматического происхождения для уменьшения неприятных ощущений.

Препарат также предназначен в случае посттравматического воспаления суставов или мягких тканей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, например, при ушибах мышц, повреждениях или разрывах связок.

Вне зависимости от проблемы стоит помнить, что гель Кетопрофен лишь снимает симптомы воспаления.

Кетопрофен гель – инструкция по применению

Препарат используют для наружного применения. На кожу средство наносят легкими массирующими движениями. На место воспаления или присутствия болевых ощущений выдавливают полоску геля длиной 4-6 см в зависимости от размеров болезненного участка кожи.

После смазывания можно наложить сухую повязку. Повторять процедуру необходимо 2-3 раза в день. Без предварительной консультации или обследования врача курс лечения может длиться не боле 10 дней.

Согласно инструкции, детям 6-12 лет стоит наносить гель полоской не больше 1-2 см и не чаще 2 раз в сутки.

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

Особые указания

Ни в коем случае нельзя наносить средство на воспаленные кожные покровы и раны и использовать его с воздухонепроницаемыми и окклюзионными повязками. Избегать стоит и попадания препарата на слизистые оболочки.

По инструкции после смазывания рекомендуется тщательно вымыть руки.

Пациентам, у которых в анамнезе присутствуют заболевания желудочно-кишечного тракта, хроническая сердечная или почечная недостаточность, бронхиальная астма, необходима предварительная консультация врача.

При беременности

Кетопрофен при беременности разрешен только после консультации с врачом. Он сможет сравнить потенциальную пользу от препарата с возможным риском для самой матери и плода. Лекарство назначают лишь при острой необходимости и сильных болевых ощущениях. В 3 триместре и уже в период лактации гель Кетопрофен противопоказан к применению из-за возможного вреда для матери и ребенка.

В детском возрасте

Гель Кетопрофен противопоказан детям в возрасте младше 6 лет. В период 6-12 лет препарат используют с большой осторожностью.

При нарушениях функций почек и печени

Пациентам с нарушением функции и другими заболеваниями печени и почек перед началом курса лечения Кетопрофеном необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Лекарственное взаимодействие

Гель Кетопрофен необходимо с осторожностью использовать вместе с гепариновой мазью и антикоагулянтами. Применение этих лекарств повышает риск развития кровотечений.

Кетопрофен можно использовать с другими средствами из группы нестероидных противовоспалительных препаратов и метотрексатом даже в больших дозах.

Данные относительно использования данного лекарства с другими средствами наружного или внутреннего применения отсутствуют.

Побочные действия

Гель Кетопрофен хорошо переносится пациентами, но у некоторых могут проявляются симптомы индивидуальной непереносимости и повышенной чувствительности к препарату. Среди таких нежелательных реакций выделяются следующие:

  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • кожная реакция в виде сыпи;
  • жжение в месте нанесения;
  • крапивница;
  • мокнущая экзема;
  • аллергический дерматит;
  • зуд;
  • фотосенсибилизация;
  • гиперемия.

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

Передозировка

Судя пот отзывам, по причине крайне низкой абсорбции небольшой биодоступности Кетопрофена передозировка им практически исключена. Если она и происходит, то проявляется в виде побочных реакций:

  • сыпи в месте нанесения;
  • покраснения;
  • зуда и жжения.

Противопоказания

Помимо третьего триместра беременности, периода лактации и возраста меньше 6 лет, препарат имеет еще ряд противопоказаний, в список которых входят:

  • гиперчувствительность;
  • раны и инфицированные ссадины;
  • экзема;
  • мокнущий дерматоз.

Условия продажи и хранения

Гель Кетопрофен с любой концентрацией основного вещества можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Аналоги

Препарат имеет несколько аналогов, сходных с ним по принципу действия или составу. Среди них хорошими отзывами пользуются следующие средства:

  1. Быструмгель. Активным компонентов является то же вещество. Кроме того, Быструмгель содержит те же вспомогательные вещества. Дополнительно препарат включает масло нероли и нипагин. Расфасовывается лекарство тоже по алюминиевым тубам. Показанием к использованию является местное лечение болезней суставов, связок, мышц и сухожилий. Быструмгель с кетопрофеном имеет те же противопоказания.
  2. Артрозилен. Помимо геля выпускается в удобной для применения форме аэрозоль. Основным действующим веществом тоже выступает лизиновая соль, т.е. кетопрофен. Артрозилен оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действия, которые обусловлены подавлением синтеза простагландинов. Помимо неосложненных травм Артрозилен показан при послеоперационных болях. Дополнительными противопоказаниями к его применению являются язва 12-перстной кишки или желудка и пептическая язва.
  3. Артрум. Основой препарата является кетопрофен, а вспомогательными веществами выступают бензиловый спирт, гидроксид натрия, очищенная вода, пропиленгликоль. Форма выпуска – 2,5 или 5% гель. Помимо жаропонижающего и противовоспалительного эффектов обладает бактерицидным действием. Используются не только при травмах, но еще и при заболеваниях вен, лимфатических сосудов или лимфоузлов. Имеет больше противопоказаний.
  4. Кетонал. Выпускается во всех возможных формах – гель, раствор, капсулы, суппозитории, крем, таблетки и капсулы для перорального приема. Эффективно снимает боль, отеки, снижает жар. Механизм действия заключается в блокировке синтеза простагландинов. Помимо заболеваний опорно-двигательного аппарата показан для купирования болевого синдрома при лимфадените, флебите, лимфангите и онкологических заболеваниях. Имеет много противопоказаний.
  5. Флексен. Помимо основного компонента содержит масло соевых бобов, растительное и растительное гидрированное масло, пчелиный воск, соевый лецитин, диоксид титана, глицерол. В аптеке можно найти гель Флексен в тубах по 30 и 50 г. Он прозрачный, однородный, бесцветный. Механизм действия – препятствует образованию медиаторов воспаления, т.е. простагландинов. Недостатком является большое количество противопоказаний.
Читайте также:  Ком в горле при остеохондрозе шейного отдела - причины и симптомы комка

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

Это самые популярные аналоги, но даже ими нельзя заменять основное лекарство без рекомендации на то врача. Препарат имеет еще несколько сходных с ним по механизму действия средств, среди которых выделяются:

  • Кетоспрей;
  • Орувель;
  • Фастум;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Фламакс;
  • Фастум гель;
  • Валусал;
  • Оки;
  • Профенил;
  • Аркетал Ромфарм;
  • Феброфид.

Цена Кетопрофена

Стоимость препарат определяется местом покупки, производителем и объемом. Примерные цены подробнее отображает таблица:

Место покупки Объем, г Производитель Доза кетопрофена, г Количество, шт. Цена, рублей
Еврофарм 50 Вертекс ЗАО 2,5 1 80
30 ОЗОН ООО 2,5 1 45
ЗдравЗона 30 Вертекс ЗАО 2,5 1 54
30 Синтез ОАО 2,5 1 39
30 Озон ООО 2,5 1 30
30 Вертекс ЗАО 5 1 96
Аптека ИФК 50 Вертекс ЗАО 2,5 1 112
30 Синтез ОАО 5 1 92
50 ВетПром АД 2,5 1 81

Отзывы

Марина, 26 лет Покупала гель для своей бабушки. Она ушибла коленный сустав, поэтому часто жаловалась на боль в нем. Препарат оказался недорогим, поэтому я думала, что он не слишком эффективен. Очень удивились, когда средство подействовало уже через 5 минут после втирания геля.

Таблетки врач не рекомендовал, так как у пожилых они повышают риск кровотечений.
Юлия, 39 лет Использовала гель при болях в спине. Прописал лекарство врач, поэтому я, не боясь, его купила. Наносила средство и параллельно выполняла минимальные физические упражнения. Мое состояние улучшилось спустя неделю.

Побочных эффектов не ощущала, поэтому гелем осталась очень довольна. После этого случая он всегда у меня в аптечке.
Алексей, 41 год Очень давно мучаюсь с остеохондрозом наряду с корешковым синдромом. Заболевание вызывает частые боли в спине. Обычные анальгетики не помогали, поэтому врач посоветовал Кетопрофен.

После нанесения боль отступает спустя 10-15 минут. Уже через час я возвращаюсь к своим делам. Иногда в месте нанесения возникает покраснение, но оно быстро проходит.
Дмитрий, 25 лет Профессионально занимаюсь спортом, поэтому часто случаются растяжения мышц или ушибы. Справляюсь с ними только при помощи Кетопрофена.

Иногда заменяю его Фастум гелем. Боль после смазывания проходит практически сразу, а отеки уменьшаются только через 1-2 дня. Гель всегда ношу с собой на всякий случай, в том числе и на тренировки.

Источник: https://sovets.net/13374-ketoprofen-gel.html

От чего помогает «Кетопрофен». Инструкция по применению, аналоги и цена

Препаратом, обладающим обезболивающим, терморегулирующим, антиэкссудативным и противовоспалительным действием, является «Кетопрофен».

От чего помогает это лекарство? Инструкция по применению предписывает использовать гель, таблетки и уколы при артритах, острых болях, поражениях мышц, сухожилий и связок.Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

Формы выпуска и состав

«Кетопрофен» производят в виде:

  1. Таблетки 100 мг и 150 мг.
  2. Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь).
  3. Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).
  4. Ректальные суппозитории (свечи) 100 мг.

Гель 2,5% по своему составу прозрачный, бесцветный, имеет запах эфирного масла и этилового спирта. 1 г геля содержит 25 мг активного вещества — кетопрофена и вспомогательные элементы: этанол 96%, бензалкония хлорид, макрогол 400, диэтаноламин, пропиленгликоль, масло цветов апельсина, лавандовое масло и вода очищенная.

Мазь 5% — 1 г содержит 50 мг действующего вещества, а также вспомогательные вещества: изопропилмиристан, пропиленгликоль, пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, белый вазелин, сорбитан эфир жирных кислот, магния сульфат, белый вазелин, вода очищенная.

В таблетках «Кетопрофен» содержится 150 мг действующего вещества и вспомогательные вещества такие как: целлюлоза микрокристаллическая, повидон, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Фармакологические свойства

Лекарство «Кетопрофен», инструкция по применению сообщает об этом, обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов.

Терапевтический эффект обусловлен способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Применение «Кетопрофена» позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения. Противовоспалительный эффект средства можно наблюдать к концу первой недели лечения.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения «Кетопрофена» в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится преимущественно почками и около 1% — кишечником.

Свечи, уколы, таблетки, гель (мазь) «Кетопрофен»: от чего помогаетКетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит;
  • подагра, псевдоподагра;
  • серонегативные артриты: анкилозирующий спондилоартрит — болезнь Бехтерева, псориатрический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера).

Болевой синдром:

  • альгодисменорея;
  • тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • болевой синдром при онкологических заболеваниях;
  • головная и зубная боль.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Для чего назначают «Кетопрофен» (гель) еще? Мазь применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Инструкция по применению «Кетопрофена» и дозирование

Таблетки

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Таблетки принимают максимум 3 раза в сутки.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению

Мазь используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

СвечиКетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита (даже в анамнезе).

Уколы

Раствор «Кетопрофена» для внутривенного или внутримышечного введения используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. В/в инфузионное введение должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) «Кетопрофена» растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить.

Препарат «Кетопрофен» может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия. Для комбинированного применения лекарство смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч.

Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором «Кетопрофена» следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу. В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Побочные действия

Свечи, таблетки «Кетопрофен», а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

  • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
  • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
  • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания; нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
  • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек; зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

Гель (мазь) «Кетопрофен» могут стать причиной гиперемии кожи, пурпуры, кожной сыпи, фотосенсибилизации, зуда, жжения, других аллергических реакций.

ПротивопоказанияКетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;
  • беременность, период лактации;
  • гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам препарата Кетопрофен, от чего могут развиться побочные реакции;
  • детский возраст до 18 лет — для инъекций, до 6 лет — для геля, до 15 лет — для таблеток;
  • печеночная недостаточность;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия; период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови.
Читайте также:  Пшенная каша для похудения

Какие у лекарства «Кетопрофен» аналоги

Полные аналоги:

  1. Артрозилен.
  2. Артрум.
  3. Аркетал Ромфарм.
  4. Быструмкапс.
  5. Быструмгель.
  6. Валусал.
  7. Кетоспрей.
  8. Кетонал.
  9. Кетопрофен Врамед (МВ, Органика, Верте, Эском).
  10. Орувель.
  11. ОКИ.
  12. Профенид.
  13. Фламакс форте.
  14. Флексен.
  15. Фастум гель.
  16. Феброфид.
  17. Фламакс.

Цена

Средняя цена «Кетопрофен», таблетки в аптеках (Москва) составляет 125 рублей. В Минске лекарство стоит 1,8 — 6,8 бел. рублей. В Киеве купить препарат можно за 160 гривен, в Казахстане — за 690 тенге.

Отзывы

Встречаются различные отзывы о геле «Кетопрофен», среди которых есть как положительные, так и отрицательные. Далеко не каждому пациенту одинаково хорошо подходит данный препарат. Поэтому некоторые пациенты, опробовавшие на себе мазь, говорят об эффективности препарата, а другие – крайне резко отзываются об этом медикаменте.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/ketoprofen-instrukciya-po-primeneniyu.html

Уколы, таблетки, гель Кетопрофен: инструкция по применению

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Кетопрофен. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать уколы или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

Противовоспалительным препаратом, оказывающим анальгезирующее, жаропонижающее, антиэкссудативное действие, является Кетопрофен. при острых болях, при лечении артритов, при поражении связок, сухожилий и мышц.

Форма выпуска и состав

Кетопрофен выпускают в следующих лекарственных формах:

  1. Таблетки 100 мг и 150 мг.
  2. Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).
  3. Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь). В 1 г содержится 25 или 50 мг активного действующего вещества – кетопрофена, в зависимости от чего гель бывает с концентрацией 2,5% и 5%. Реализуется в алюминиевых тубах объемом 30 г в картонной коробке с прилагающейся инструкцией.
  4. Свечи 100 мг.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов. Терапевтический эффект медикамента обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения. Противовоспалительный эффект лекарства можно наблюдать к концу первой недели лечения.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема.

Показания к применению

От чего помогает Кетопрофен? Мазь, таблетки, свечи и уколы показаны к применению в случаях:

  • воспалений мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения.

Инструкция по применению

Кетопрофен гель

Предназначен только для нанесения на поверхность кожи. Дозировка препарата назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

Согласно инструкции на место поражения наносят гель объемом не более 3-5 см тонким слоем и осторожно втирают массирующими движениями. При сильно выраженном болевом синдроме целесообразно накладывать теплую сухую повязку после впитывания геля. В сутки необходимо наносить препарат не более 4 раз.

Если терапевтический эффект выражен слабо или отсутствует пациенту следует обратиться к врачу повторно, чтобы уточнить диагноз и адекватность назначенного лечения. Детям от 12 до 18 лет рекомендуется наносить не более 2 см препарата на кожу и не чаще 2-3 раз в сутки.

Таблетки

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

Ампулы

Внтуривенно в форме инфузий, внутримышечно. Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. В/в инфузионное введение кетопрофена должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить. Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия.

Для комбинированного применения кетопрофен смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч. Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором кетопрофена следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу.

В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Свечи Кетопрофен

Применяют ректально. Суппозитории освобождают от контурной упаковки, предварительно разрезав пленку по контуру суппозитория при помощи ножниц, вводят по возможности, глубоко в прямую кишку.

Режим дозирования устанавливается индивидуально с учетом тяжести заболевания. Взрослым обычно назначают по 100 мг кетопрофена, что составляет 1 суппозиторий, один или два раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 300 мг.

Противопоказания

Кетопрофен - инструкция по применению, мазь, уколы, цена, таблетки, гель, от чего

  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • тяжелых нарушениях функции печени или почек; язвенной болезни в фазе обострения;
  • нарушениях свертывания крови.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение медикамента в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Побочные явления

Применение препарата Кетопрофен может вызывать следующие побочные действия:

  • Со стороны аллергических реакций: кожная сыпь, зуд кожи, бронхоспазм, ринит.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боль в области живота, диарея.
  • Со стороны нервных расстройств: головная боль, затуманенность сознания, головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия.
  • Повышение артериального давления, тахикардия, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха.
  • Со стороны мочеполовой системы: возможно развитие воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), накопление излишнего количества жидкости в организме (отечный синдром), развитие воспаления мочевого пузыря (цистит), также возможен сбой в работе почек, развитие нефротического синдрома, заболевания, приводящее к выделению большого количества белка с мочой.

Длительное применение Кетопрофена может вызывать усиленное потоотделение, кровохаркание, кровотечения желудочно-кишечного и геморроидального типа, а также вагинальное и десневое кровотечение, отдышку, носовое кровотечение и жажду.

Гель в редких случаях способен вызвать появление красных крупных пятен на коже (гиперемию кожу), кожную сыпь, возникновение зуда и жжения, различных аллергических реакций.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Кетопрофена в третьем триместре беременности и во время кормления грудью. На первом и втором триместре применение препарата возможно только под строгим наблюдением врача.

Противопоказано применение детям до 14 лет.

Особые указания

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений. С антигипертензивными средствами — возможно уменьшение их действия. С тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При совместном использовании с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса. С гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений. С препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При комплексном использовании с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности. При одновременном приеме с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови. С метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата. При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Аналоги лекарства Кетопрофен

По структуре определяют аналоги:

  1. Быструмгель.
  2. Фламакс.
  3. Аркетал Ромфарм.
  4. Фламакс форте.
  5. Орувель.
  6. Валусал.
  7. Артрум.
  8. Кетопрофен Врамед (МВ; Органика; Верте; Эском).
  9. Феброфид.
  10. Артрозилен.
  11. Кетонал Дуо (уно).
  12. Быструмкапс.
  13. Кетоспрей.
  14. Кетонал.
  15. ОКИ.
  16. Профенид.
  17. Флексен.
  18. Фастум гель.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Кетопрофен (гель 30 г или капсулы) в Москве составляет 78 рублей. Цена 10 ампул сопоставима. Гель можно приобрести без рецепта.

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Рекомендуем ознакомиться с действием и схемой приема близкого аналога – препарата Кетонал.

Источник: https://wamy.ru/tabletki/ukoly-tabletki-gel-ketoprofen-instrukciya-po-primeneniyu.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector